Из каких материалов производится ЛЕНТОЧНАЯ ПИЛА

Мы производим ленточные полотна более 10 лет и
предлагаем решения для снижения себестоимости резки металла на Вашем предприятии.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
18 августа 2022

Из каких материалов производится ЛЕНТОЧНАЯ ПИЛА

Ленточная пила —режущий инструмент, применяемый в ленточнопильных станках и в ручных ленточнопильных машинах. Представляет собой замкнутую гибкую стальную ленту (кольцо) с «зубьями» по одному из краёв. Ленточные пилы с зубьями отличаются от ножовочных полотен своей длиной и обычно делаются замкнутыми. По виду они аналогичны ножовочным. Пилы с зубьями нашли широкое применение, например на ленточнопильных станках по дереву или по металлу. Их применяют также для разрезания мяса, рыбы, минеральной ваты, пенобетона и многих других.

 

На основе материалов, из которых сделаны пилы по металлу, они делятся на биметаллические и твердосплавные.

 

Биметаллические ленточные пилы

Представляющие собой соединение 2х материалов. Ленты-основы из пружинно-рессорной стали и проволоку из быстрорежущей стали.

Полотно-основа пилы создана из рессорно-пружинной стали ( 45ХГНМФА). Сварка профильной проволоки из быстрорежущей стали (HSS) и основы осуществляется методом лазерной электроннолучевой технологии, после этого полученную ленту отправляют на фрезеровку зубьев. Именно на этом этапе формируется геометрия зубьев.

В процессе производства пилы подвергаются термообработке и в конечном итоге получают твердость режущих кромок до 67,5 – 69 HRC. При этом благодаря составу режущей кромки, пилы обладают износостойкостью и красностойкостью. Сочетание твердости и

В зависимости типа материала в режущей кромке биметаллические пилы делятся на 2 группы – М42 и М51.

M42 (аналог 10Р2М10К8) - это тип быстрорежущей стали биметаллической пилы предназначенной для пиления основных марок сталей HRC до 40-45. Твердость кромок зубьев 67 – 69 HRC. Содержание 8% кобальта и 2% карбида вольфрама увеличивает стойкость режущей кромки.

M51 (аналог 12Р10М4К10) - это тип быстрорежущей стали биметаллической пилы предназначенной для пиления высокопрочных, нержавеющих и жаропрочных сталей, а также крупногабаритных заготовок и твердостью выше 50 HRC. Режущие кромки зубьев имеют твердость 69 – 70 HRC. Содержание 10% кобальта и 10% карбида вольфрама. Повышенное содержание вольфрама увеличивает количество карбидов и сопротивление абразивному износу. Наличие кобальта как легирующего элемента повышает красностойкость инструмента.
Линейка биметаллических ленточных пил BX TOOL M42 и М51 изготавливается из упругой рессорно-пружинной стали (основа) производства компании "Bohlerstrip" (Австрия) и профильной проволоки из быстрорежущей стали (HSS) производства компании "Bohlerstrip" (Австрия).
 

Благодаря такому составу ленточные пилы BX TOOL можно применять как для простых задач по распилу стали, так и для порезки высокопрочных, нержавеющих и жаропрочных сталей, в том числе и заготовок большого поперечного сечения и твердостью до 45 HRC.

 

Ленточные пилы с режущей кромкой из твердого сплава.

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS7bnmvV3M28cdP5DPUQvoHsuC4DeA0URFyFzorpE4oIoy1uEcD

 

Если требуется разрезать действительно твердые и прочные металлы, то для выполнения этих задач нужен специализированный инструмент. И в этом случае необходимо использовать ленточные пилы с режущей кромкой из твердого сплава. Всевозможные марки жаропрочных и нержавеющих сталей и сплавов, титана, никеля и т.п. твердостью до 62 HRC распилят пилы с твердосплавными напайкам. В основе высоких результатов этих пил – высокие значения твердости до 2000 HV и более высокая температура разупрочнения по сравнению с биметаллическими пилами.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.