Натяжение ленточных пил по металлу

Мы производим ленточные полотна более 10 лет и
предлагаем решения для снижения себестоимости резки металла на Вашем предприятии.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
11 октября 2021

НАТЯЖЕНИЕ ЛЕНТОЧНЫХ ПИЛ ПО МЕТАЛЛУ

Как правильно натягивать ленточную пилу?

 

НАТЯЖЕНИЕ ЛЕНТОЧНЫХ ПИЛ ПО МЕТАЛЛУ.jpg Тензометр на ленточной пиле.jpg   

 

Одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются все, кто использует ленточнопильные станки - это разрывы ленты. Это могут быть как разрывы по шву, так и разрывы по телу пилы. И в том и другом случае речь идет о выходе из строя инструмента – пилы, которая не отрабатывает полный ресурс и снижает экономическую эффективность процесса. Ниже разберем, как избежать разрывов, что такое натяжение пилы, каким прибором измеряется и как добиться высокой производительности.

Важнейшим параметром, напрямую влияющим на количество разрывов, является значение натяжения ленточной пилы. В основе её измерения лежит принцип, что при приложении усилия ленточная пил увеличивает свою длину прямо пропорционально приложенной нагрузке. Прибор, с помощью которого проводят данное измерение – тензометр.

 

Установка тензометра на полотно и контроль натяжения ленточнопильного полотна по металлу на станке.

В зависимости от конструкции станка натяжение пилы может создаваться:

- оператором вручную, при вращении специальной ручки/ колеса, которое разводит шкивы станка в разные стороны;

- смешанным типом – оператор вращением ручки регулировки дотягивает до определенного значения, далее тянет гидравлическая система;

- гидравлической системой станка, которая по нажатии кнопки изменяет положение шкивов друг относительно друга и давая натяжение.

Установив тензометр и подав натяжение, необходимо следить чтобы пила в зависимости от ширины ее ленты достигла рекомендованных значений натяжения:

 

20 мм – 1500 кгS/cm2 ,

27мм – 1800 кгS/cm2 ,

34 мм – 2000 кгS/cm2 ,

41 мм – 2300 кгS/cm2 ,

54 мм – 2500 кгS/cm2 ,

67 мм – 2900 кгS/cm2 ,

80 мм – 3300 кгS/cm2.

 

При этих значениях под действием рекомендованного усилия натяжения пила работает в зоне упругой деформации. При сниженных значениях натяжения – пила неустойчива в зоне реза, пила не может проникать в материал с заданной скоростью подачи, возникают вибрации, отклонение от перпендикулярности реза и в итоге разрывы. Превышение рекомендуемых значений натяжений влечет переход работы пилы из зон упругой деформации в зону пластической деформации. Материал безвозвратно растягивается, пила не может выдержать режим резания и выходит из строя.

 

 

Как измерить натяжение пилы тензометром:

- установить ленточную пилу на ленточнопильный станок, так чтобы обеспечить правильное расположение пилы в направляющих подшипниках и твердосплавных направляющих, сидело и не сползало со шкивов. Важно чтобы был соблюден зазор между буртом шкива и спинкой полотна.

- разместить тензометр на участке полотна между подвижной и неподвижной стойкой. Ослабить винты фиксации ножек тензометра. Установить прибор на полотно и затянуть винт неподвижной ножки.

- Обеспечить зазор 1-3 мм между спинкой пилы и корпусом прибора.

- отклонить подвижную ножку примерно на треть ее хода и затянуть винт подвижной ножки. Проверить надежность фиксации прибора на полотне, затянуть еще раз оба винта.

- вращением шкалы совместить ноль шкалы измерения с положением стрелки

- Подать рабочее натяжение на пилу. Стрелка прибора начнет фиксировать значения натяжения. Довести до рекомендованных значений. Когда требуемое значение натяжение для данной ширины ленты достигнуто, нужно прекратить натяжение.

При повышенном натяжении на пиле быстро образуются микротрещины, а при недостаточном натяжении пила отклоняется от перпендикулярности реза, возможно возникновение заклинивания полотна в пропиле и выкрашивание зубьев. Для того, чтобы пила работала максимально долго, требуется следовать рекомендациям производителя ленточной пилы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.