Пакетная резка металла ленточной пилой

Мы производим ленточные полотна более 10 лет и
предлагаем решения для снижения себестоимости резки металла на Вашем предприятии.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
27 сентября 2021

Пакетная резка металла.Как правильно резать трубы и профильные заготовки пакетом.

Пути увеличения эффективности распила профильных заготовок

 

пакетная резка ленточной пилой пакетная резка труб ленточной пилой

В современном быстроразвивающемся мире множество зданий, сооружений, конструкций (супермаркеты, заводы, ангары, рекламные щиты и т.д.) используют в своей основе колонны, всевозможные фермы, связи и т.д. Перечисленные металлоконструкции изготовлены из металлопроката – листа, швеллера, балки, трубы различных длин и сечений.

Для получения  требуемых размеров металлопрокатную заготовку необходимо распилить.

Использование ленточнопильного оборудования для этих целей подходит наилучшим образом. В тоже время распил, уложенных сразу по несколько штук, обеспечивает увеличение производительности. Остается только правильно подобрать шаг зуба и тип ленточнопильного станка.

 Особенности ленточнопильного станка при пакетной резки труб и профильных заготовок

 Производительные станки сконструированы так, что ленточное полотно располагается под небольшим углом относительно заготовки.  Именно в таком положении нагрузки на режущую часть пилы снижаются. Данный эффект особенно хорошо работает при порезке труб, профилей. Буквально 2-3 градуса наклона относительно заготовки и сразу же снижается максимальная длина реза а вместе с ней и нагрузки на пилу.

Но важно не только правильно располагать ленту пилы в отношении заготовки. Также важно правильно зажать материал в зоне реза. Это обеспечивают зажимные тиски. Их задача обжать материал со всех сторон реза, включая сверху и снизу. Т.к. внизу расположена мощная станина станка, то прижимать необходимо только сверху. В таких случаях лучше использовать станок, имеющий в своей конструкции верхний прижим для распиливаемых заготовок.

 верхний прижим ленточнопильного станка  Верхний прижим ленточнопильного станка на выходе заготовок  Верхний прижимной ролик на рольганге
     Верхний прижим ленточнопильного станка

 Верхний прижим ленточнопильного станка
на выходе заготовок

 Верхний прижимной ролик на рольганге

Некоторые производители, экономя на покупке станка, прибегают к различным методам, например, прихватки точечной сварки на концах заготовок, которые могут фиксироваться стропами или цепями. Эти способы является довольно сложными и не эффективными, и на сварку уходит и время и электроды.

Кроме этого важным пунктом при обжатии пакета является зажим отпиленных заготовок, чтобы снизить вероятность возникновения вибраций, заусенцев и увеличить стойкость пилы.

 Рекомендации по расположению заготовки и ее фиксации при пакетной резке и распиле по несколько штук сразу

Укладка профильных труб при пакетной резке Укладка профильных заготовок при пакетной резке

Размеры заготовки влияют и на тип применяемого станка и на геометрию зубьев пилы.

 

Геометрия зубьев ленточного полотна для распила труб и профильных заготовок

 Для решения задач по распилу профильных заготовок, заводы-производители пил создали варианты пил, имеющие увеличенную производительность.

Сконструирован зуб с увеличенной разводкой зубьев, имеющий уникальную форму межзубной впадины для эффективного выноса стружки. При распиле больших пакетов заготовок существует риск заклинивания ленточного полотна. Для устранения проблем заклинивания пилам по профилю создается увеличенная разводка зубьев. Благодаря этим особенностям, пилы с этими конструктивными особенностями используются для резки профильных заготовок.

От параметров труб и толщины стенки трубы зависит вариант шага зуба, который следует использовать. Если для распила тонкой стенки (3-5мм) взять пилу с достаточно крупным шагом (2/3) то при резе одновременно будет находиться только 1 зуб. Это повлечет чрезмерную нагрузку и скалывание.

Советуем, чтобы подобранный шаг зуба обеспечивал нахождение в материале заготовке минимум 3м зубьям. Рекомендуется, чтобы выбранный шаг зуба позволял находиться в отрезаемой заготовке, по крайней мере, 3 зубьям одновременно, но не более 24. Переменный шаг зуба 10/14 и 8/12 рекомендован на заготовки с толщиной стенок 1-2 мм. Переменные шаги зуба 6/10 и 5/8 на стенки средней толщины - 3-6 мм; еще более крупные шаги 4/6 или 3/4 должны использоваться на трубах с еще более толстыми стенками. Необходимо помнить, что при пакетной резке толщину стенки надо удваивать. Чтобы правильно выбрать шаг зуба используйте нашу таблицу с рекомендациями.

Кроме шага зуба необходимо подобрать и соответствующий тип (форму) зуба. Для резки профильных заготовок применяют пилы со специальным профильным зубом.

Наша компания предлагает обе формы зубьев: РТ и ТТ

Тип зуба PT имеют усиленную форму зуба, которая позволяет избежать скалывания зубьев и, как следствие, эффекта «домино» при резке труб, металлоконструкций и пакетов из заготовок малых размеров

PT - Усиленный зуб (защищенный зуб) ленточного полотна

Тип зуба TT. имеет также усиленную форму зуба в виде трапеции. Отличный вариант для небольших станков по резке различного стального профиля (фасонного проката) как по одной заготовке, так и пакета

 ТТ - специальный зуб ленточного полотна

С целью увеличения производительности распила профильных заготовок применяется пакетная резка. Однако это более сложный процесс, так как требуется не только правильно уложить все заготовки в зону резания, верно закрепить, но и обеспечить корректные режимы резания. Основной проблемой при пакетной резке являются еще более высокие вибрации, чем при распиле по одной заготовке, поэтому для ленточнопильного оборудования следует проводить плановые осмотры узлов и замену элементов станка.

С нашей помощью вы сможете правильно выбрать не только станок для распила профильных заготовок, но и ленточную пилу со специализированной формой зуба.

 


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.