СКОРОСТЬ ОПУСКАНИЯ ПИЛЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПИЛЕНИЯ

Мы производим ленточные полотна более 10 лет и
предлагаем решения для снижения себестоимости резки металла на Вашем предприятии.

СКОРОСТЬ ОПУСКАНИЯ ПИЛЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПИЛЕНИЯ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
18 августа 2022

СКОРОСТЬ ОПУСКАНИЯ ПИЛЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПИЛЕНИЯ

 

На процесс пиления и выбор режимов резания влияют многие параметры: тип оборудования и его состояние; правильно подобранное ленточнопильное полотно; размер, конфигурация и материал заготовки,

В данной статье мы рассмотрим такие виды режимов резания, как «скорость опускания пилы»(подача) и «производительность пиления».

В ленточном пилении эти два понятия считают эквивалентными, и они тесно связаны между собой, но под понятием «скорость опускания пилы» или скорость пилы мы определяем именно как линейную скорость, с которой рама пилы с режущим полотном двигается вниз, опускается. Подача пильной рамы измеряется в мм/мин. В зависимости от конструкции станка, есть имеющие пульт регулировки подачи уже градуированный в мм/мин, а в остальных случаях скорость пилы рассчитывается или определяется эмпирическим путем.

А в понятие «производительность» закладываем объем материала, снятого зубьями пилы за одну минуту и измеряется в см²/мин. Этот параметр определяется исходя из площади сечения заготовки (см²) и времени распила (мин).

Производительность пилы это табличная величина и представлена в рекомендациях по пилению производителей ленточнопильного полотна. В ленточном пилении «производительность» называют еще подачей

Скорость пилы и производительность зависят от твердости, типа и поперечного сечения заготовки. Чем выше прочность материала заготовки, тем ниже они должны быть назначены. Детали с меньшей площадью поперечного сечения могут отрезаться с большей скоростью, чем заготовки с большим сечением.

Чтобы установить требуемую производительность резания (Qфакт), ее нужно рассчитать. Расчет приведен ниже.

Пример:

Оборудование:
Автоматический ленточнопильный станок консольного типа «Лентопил CS-280HA»,
Ленточнопильное полотно BX TOOL M42 - 27х0.9х3505

Заготовка:

круг Ø 160мм, марка стали - ст. 20, класс - сталь конструкционная углеродистая.

Площадь поперечного сечения. рассчитываем по классической формуле: S=(π*D^2)/4, подставляя исходные значения, получаем S=0,785*16см*16см=200,96 кв.см.

По таблице режимов резания, выбираем стали углеродистые, полотно 27 и получаем: скорость полотна 65-80 м/мин, подача (производительность Q) 45-55 см2/мин

Скорость ленточной пилы

Для дальнейших расчетов будем брать средние величины vпол=75 м/мин, Q=50 см2/мин

2. Рассчитываем теоретическое время резания:

tрез = , подставляя данные определим tрез= 200.96/50=4.02 мин

3. Скорость опускания пилы:

Vпилы= Dзаг/tрез = 160/4,02=39,8 мм/мин

Вставляем полученные данные в программу станка и приступаем к процессу пиления.

В случае, более простых станков о правильности выбранной подачи можно судить по времени за которое полотно пилы погружается в заготовку на собственную ширину (27, 34, 41, 54, 67 или 80 мм).

Посчитаем за какой промежуток времени полотно шириной 27 мм полностью погрузится в заготовку, т.е.

tрез=(27*60)/39,8=40,7 сек сек

Приведенный пример является рекомендациями для операторов, а реальные режимы можно подобрать на их основе, опираясь на посторонние шум и вибрацию, форму и размер стружки.

Форма и габариты стружки представлены в таблице ниже

https://www.ctanku.ru/upload/images/struzhka_rekomendacii.jpg

 

В случае тонкой или пылеобразной стружки увеличиваем скорость подачи или снижаем скорость вращения пилы. Если стружка толстая, наоборот снижаем подачу и повышаем скорость вращения.

Завышенная подача при резании вызывает «вибрации» станка и увеличение уровня шума. В дальнейшем это ведет к преждевременному выходу пилы из строя.

Если режим резания подобран верно,то стружка спиралевидная, средней толщины и имеет светлый металлический цвет.

Рекомендованные режимы указаны для пилы, прошедшей процедуру обкатки. Надо помнить, что новое полотно установленное на станок требует этой процедуры- резания сниженных режимах (70 % рекомендованной скорости и 50% рекомендованной подачи) с ступенчатым увеличением режимов. Нужно помнить, что по мере работы пилы, изнашивается режущая кромка и режимы резания снижаются.

Критерием на который стоит полагаться – отсутствие посторонних звуков, сильной вибрации во время работы пилы. Также обращаем внимание на вид получаемой стружки.

Для получения максимальных значений стойкости ленточнопильного полотна и высокого качества реза мы предлагаем использовать рекомендованные режимы пиления

 

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.