Тахометр и измерение скорости ленточной пилы

Мы производим ленточные полотна более 10 лет и
предлагаем решения для снижения себестоимости резки металла на Вашем предприятии.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
11 октября 2021

ТАХОМЕТР И ИЗМЕРЕНИЕ СКОРОСТИ ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЫ

Как измерить скорость ленточной пилы?


 

ТАХОМЕТР И ИЗМЕРЕНИЕ СКОРОСТИ ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛЫ 

Тахометр (греч. Τάχος — скорость + μέτρον — мера) — мера скорости, измерительный прибор, предназначенный для измерения частоты вращения (количества оборотов инструмента за единицу времени) различных вращающихся деталей, таких как роторы, валы, диски и др., в различных агрегатах, машинах и механизмах.

Обычно тахометры градуируются в тысячах оборотов в минуту, (об./мин; мин−1; англ. — revolutions per minute— RPM).

В зависимости от возможности установки тахометры (спидометры) могут быть стационарными, дистанционными и ручными. Также данные устройства могут отличаться по принципу действия.1

Чаще всего, говоря о спидометрах и тахометрах подразумевают, приборы измерения движения автомобиля и количество вращение вала автомобиля. Спидометр автомобиля построен по принципу тахометра — измеряет скорость вращения неведущего колеса, вторичный прибор спидометра проградуирован в единицах скорости перемещения, например, км/ч

В данной статье рассматриваем ручной прибор измерения скорости вращения ленточнопильного полотна. Одни операторы их называют спидометрами, но многие говорят о тахометрах. Это кому как удобней, но правильней такой прибор называть спидометр, в первую очередь потому, что нам необходимо измерять количество метров в минуту. Но прибор может работать и в режиме тахометра.

Работать с таким спидометром очень удобно и просто. Прибор не требует многих знаний и навыков. Включается прибор нажатием кнопки ON, далее кнопкой UNIT переводим в режим измерения m/min, подносим его измерительной головкой до соприкосновения с полотном и считываем показания.

Обязательно касаться прибором полотна необходимо измеряющей головкой - ВНИЗ, во избежание попадания СОЖ вовнутрь прибора и выхода его из строя.

Знание значений скорости движения полотна, значительно влияет на выбор режимов обкатки полотна и пиления заготовок, тем самым увеличивая (уменьшая) стойкость ленточнопильного полотна.

В зависимости от конструкции станка выбор скорости может быть дискретным (ступенчатым) или непрерывным (инверторным) и расхождения значений могут быть значительными и даже критичными. Кроме этого более 30% ленточнопильных станков по металлу показывают неправильное значение скорости пиления ввиду износа элементов привода станка.2 Поэтому мы рекомендуем регулярно контролировать скорость движения ленточнопильного полотна.

  

Режимы пиления каждый производитель ленточнопильного полотна предлагает свои.

Рекомендуемые скорости вращения пилы BX TOOL в зависимости от распиливаемых материалов представлены в таблице:

Скорость ленточной пилы

 

 

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.